Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда встаешь – и в глазах темнеет, голова кружится. Простым ответом на этот вопрос будет следующее: подобные симптомы часто связаны с внезапной сменой положения тела, которая вызывает кратковременное снижение кровяного давления.

Внезапное снижение кровяного давления

Gorbachov thinking questionmark, simple flat art illustration,

Стояние или быстрое вставание может вызвать внезапное снижение кровяного давления, также известное как ортостатическое гипотония. Это происходит, когда переход из лежачего или сидячего положения в стоячее вызывает снижение давления, что может привести к тому, что перед глазами станет темно и голова начнет кружиться.

Причины ортостатической гипотонии

Основные причины ортостатической гипотонии:

  • Обезвоживание
  • Длительное лежание
  • Беременность
  • Сердечные заболевания
  • Паркинсонизм и другие нервно-мышечные расстройства

Особенно важно помнить, что ортостатическое гипотония может быть симптомом серьезных заболеваний. Поэтому, если у вас регулярно темнеет в глазах при вставании и голова кружится, обязательно обратитесь к врачу.

Другие причины

Хотя ортостатическое гипотония является наиболее распространенной причиной этих симптомов, существуют и другие возможные причины.

Анемия

Анемия, или недостаток красных кровяных тел в крови, также может привести к тому, что при вставании будет темнеть в глазах и кружиться голова. Анемия часто сопровождается общим чувством слабости или усталости.

Проблемы с вестибулярной системой

Вестибулярная система, включающая части уха и мозга, контролирует равновесие. Ее нарушение может вызывать головокружение, особенно при изменении положения.

Панические атаки и тревожные расстройства

Тревога и панические атаки могут также вызывать разные симптомы, включая головокружение и чувство того, что "в глазах темнеет".

Побочные эффекты от приема лекарств

Некоторые лекарства могут вызвать головокружение или темнение в глазах как побочное явление. В частности, это могут быть препараты для контроля кровяного давления, противосудорожные средства, снотворные и антидепрессанты.

Если вам кажется, что ваши симптомы могут быть вызваны приемом лекарств, обязательно обсудите это со своим врачом. Не прекращайте принимать препараты или менять дозировку без консультации с профессионалом здравоохранения.

Оставить комментарий