Если не вдаваться в научные подробности, хромосомы — это структуры, содержащие наследственную информацию, реализующие и передающие её. А бананы — это фрукты, содержащие хромосомы. В народе считается, что чем больше хромосом имеют клетки организма, тем сильнее развита эта форма жизни. На деле же может быть наоборот. Мы уже писали, сколько калорий в одном банане. Пришло время рассказать, сколько хромосом у банана, потому что эта тема будоражит не меньшее число умов, а у нас как раз под рукой оказался учебник по биологии. 

На фото выше — кожура банана под микроскопом. 

Сколько хромосом у банана

У банана 22 хромосомы: 11 типов по паре каждого. Это общая научная информация, но ходят слухи, что у недавно выведенных гибридных сортов бананов хромосом гораздо больше. Как пишет, например, университет Абериствуд (Великобритания), большинство новых выведенных сортов бананов — это гибриды. Они содержат хромосомы диких видов бананов: заостренного дикого банана и банана бальбиса. Такие бананы могут содержать дополнительный набор хромосом — всего 33. Такие сорта дают лучший урожай, неприхотливее и питательнее, чем их 22-хромосомные собратья.  

Забавный факт: геном банана на 50% совпадает с геномом человека. А геном человека на 98,3 % совпадает с геномом обезьяны. Выводы делать только вам. 

Сравнение количества хромосом у разных растений

клетка банана под микроскопом

Клетка банана под микроскопом

 

Чтобы понять, много ли хромосом у банана, или нет, нужно сравнить его показатель с другими. Для этого мы подготовили сравнительную таблицу значений. В ней вы узнаете,  сколько хромосом у комара, томата, человека, сазана и многих других существ. 

Форма жизни Хромосом, шт.: Больше, чем у банана?
Комар 6 Нет
Муха 12 Нет
Ячмень 14 Нет
Пчела 16 Нет
Томат 24 Не факт
Кошка, свинья 38 Да
Мышь 40 Да
Человек 46 Да
Курица 78 Да
Сазан 104 Да
Речной рак 116 Да
Корова 120 Да
Папоротник Ophioglossum reticulatum 1260 Да

Из таблицы видно, что банан со своими 22 хромосомами находится не в самом начале, но и не в конце таблицы. Крепкий середнячок. А папоротник, закрывший нашу таблицу — рекордсмен по количеству хромосом у живых организмов на Земле. 

ученые с бананами

Теперь вы знаете, сколько хромосом у банана, видели сравнительный анализ с другими растениями и животными. Мы надеемся, что это знание пригодится вам в жизни, хотя-бы в споре с другом.

lifeo.ru ©

Оставить комментарий