Граждане России за прошедший год съели более 180 миллионов бананов. Еженедельно к нам в страну попадает 15 тысяч тонн этих замечательных желтых фруктов. Но вам больше интересен собственный вес и объем, чем объем ввозимых в страну фруктов. Поэтому мы расскажем, сколько калорий в банане (1 шт. и 100 гр.), какой состав у банана: белки, жиры и углеводы. С этой информацией вы легко рассчитаете дневную норму потребления бананов для себя и своих родных, чтобы ничей вес не взлетел до размеров их промышленных поставок 

Состав банана: пищевая ценность. Белки, жиры, углеводы, вода и клетчатка. 

Среднестатистическое содержание веществ на 100 грамм свежих бананов:

состав бананов

  • Белки: 1,5 гр.
  • Жиры: 0,1 гр.
  • Углеводы: 21,8 гр. 
  • Вода: 74 гр.
  • Клетчатка: 0,8 гр.

Сколько калорий в банане: 1 штуке и 100 граммах продукта

В зависимости от степени зрелости фрукта, калорийность одного банана может составлять от 120 до 260 ккал., для сравнения — калорийность одного средних размеров яблока — 65 ккал., а калорийность 100 грамм куриной грудки — 113 ккал. Банан действительно не самый диетический фрукт, но зато он отлично заряжает энергией, и содержит много полезных веществ для организма! Но об этом позже.

100 грамм банана без кожуры содержит от 70 до 130 ккал., смотря насколько зрелый банан вам попадётся. В незрелых бананах содержится гораздо меньше сахара, отсюда и большая пригодность для диетического питания. Если же вы хотите энергии и сытости, лучше скушайте спелый банан. 

Калорийность зелёного (недозрелого) банана

зрелость бананов в одном фотоОткуда бы к нам не поступали бананы — из Эквадора, Филиппин, Колумбии или Коста-Рика, они чаще всего начинают свой путь слегка зелёными. Эти фрукты имеют свойство дозревать с течением времени даже будучи отрезанными от пальмы. Если вы видите недозрелый банан на прилавке, то сорвали его ещё более недозрелым.

100 грамм такого плода содержит от 70 до 80 ккал., а 1 штука — от 120 до 160 ккал, в зависимости от размера.

Ужинать даже зелеными бананами не рекомендуется, но если вы хотите именно бананы перед сном, то лучше кушайте такие. Хорошей идеей будет купить зелёные бананы, если вы не собираетесь их съедать в первый же вечер, или даже неделю. Пусть лежат себе до лучших времён. Пока вы будете заниматься своими делами, бананы слегка «дойдут», и тогда вы сможете насладиться их сахарным вкусом. Высшим пилотажем считается купить бананы разной спелости от зелёных до переспелых. Пока вы кушаете один банан, другой набирается зрелости!

Если нужно быстро привести бананы в спелую готовность, то их помещают на один день в теплую и влажную среду (лучше если вместе с другими фруктами), затем дают дозревать при комнатной температуре. 

Калорийность переспелого банана (с тёмными пятнышками) 

переспелый банан

Даже если бананы срываются в идеальном состоянии, всё равно пока они полежат в элитном супермаркете, пока остатки выкупит супермаркет подешевле, пока выставит на продажу — вот вам и перезрелые бананы. Их легко отличить по потемневшей кожуре с черными пятнами. С ними всё в порядке, но содержание сахара в них повышенное, как и калорий. 

В 100 граммах перезревшего банана 100 — 130 ккал., а плод в количестве 1 шт. даст вам 180-260 ккал. 

Лежалые бананы — действительно калорийная вещь, и с ними не стоит шутить ценителям диетического питания. В том числе вынужденным ценителям. А вот спортсмены любят такие плоды за их энергетическую ценность. Спелыми бананами можно подзарядиться как следует: всего 2 банана и можете носиться как бешеный около пары часов. 

Как хранить зрелые бананы, чтобы продлить им жизнь?

Считается, что 12-14 градусов Цельсия — оптимальная температура. При низкой температуре кожура очень быстро сдаст природную желтизну и потемнеет, покроется пятнами. С плодом ничего не случится, но ваш ребенок может отказаться кушать такой банан — это может оказаться и ваш внутренний (психологический) ребёнок. 

Калорийность сушеного банана

сушеные бананы на белом фонеБананы сушат в специальном устройстве — дегидраторе, в духовой печи или под лучами жаркого солнца. Предварительно их отделяют от кожуры и режут на небольшие кусочки, чтобы сушка шла быстрее. Процедура избавляет плоды от воды, но не от калорий. Их концентрация в готовом продукте по отношению к обычным бананам зашкаливает: это целых 310-330 ккал на 100 грамм! Если вы хотите взять с собой быстрый перекус на прогулку, пробежку или в поездку на велосипеде, то трудно будет найти более вкусный, компактный и сытный продукт. Почти так же трудно, как сбросить лишний вес, питаясь сушеными бананами при малоподвижном образе жизни. К диетическому питанию они не имеют никакого отношения.

Калорийность банановых чипсов

банановые чипсы жареные

Существует огромное множество рецептов банановых чипсов, но все они заключаются в тонкой нарезке бананов и термообработке. Можно жарить бананы прямо на раскаленной сковороде, сдобренной маслом, а можно печь в духовке.

В зависимости от количества использованного в готовке масла калорийность банановых чипсов будет в районе 400-550 ккал. 

Высокие температуры не оставляют шанса полезным веществам: их практически не остается в готовом блюде. Зато получаются прикольные хрустящие дольки, которые понравятся детям, и не только. Если вы на диете, то мы не рекомендуем делать с банановыми чипсами ничего, кроме как готовить. 

Калорийность маленьких бананов «беби»

маленькие бананы беби

Посещая элитные супермаркеты, вы могли заметить там связки крохотных бананов — не больше 12 сантиметров каждый. Это отдельный сорт бананов, который называется «беби». 

Содержит 90 ккал в 100 гр. 

Они действительно менее калорийны, чем обычные бананы, но пусть их маленький размер и калорийность не вводит вас в заблуждение — не заметите, как скушаете целую связку. Они уходят как семечки. 

Калорийность бананов «Платано» — зеленого сорта

зеленые бананы Платано

И пусть в России этот сорт не снискал популярности, мы решили его упомянуть как самый низкокалорийный банан.

Калорийность — всего 60 ккал на 100 грамм!

Обратной стороной медали, врученной за низкую калорийность, является кислый вкус этого плода. Даже на родине его практически не едят сырым, а варят, сушат или жарят. 

Калорийность бананового сока: диетический продукт!

банановый сок фото

А вот мы и добрались до диетического продукта на основе бананов. Сок подразумевает высокое содержание воды, а в ней калорий нет. Отсюда и низкое содержание калорий.

В банановом соке 47-50 ккал. на 100 грамм.

Этого может быть вполне достаточно,чтобы устроить себе диетический перекус, ведь в соке банана всё еще много мякоти. А полезные вещества не сжигаются, не выветриваются и полностью остаются в вашем стакане. Какие это полезные вещества? 

Состав банана: полезные вещества

  • В бананах, особенно в спелых, большое содержание углеводов. Это может расцениваться и как плюс, и как минус фрукта.
  • Большое содержание калия — несомненный плюс фрукта. Он полезен для сердца, сосудов, нервной системы человека, участвует в нормализации водно-солевого баланса организма. 
  • 3 банана обеспечивают женщину суточной нормой магния, а 5 бананов — мужчину. Нехватка магния вызывает проблемы чуть ли не у каждого органа человека, очень важно потреблять суточную норму этого микроэлемента. 
  • Бананы богаты витаминами группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В5 (пантоненовая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота). Все эти витамины — основа метаболизма, полезны для сосудов и головного мозга, участвуют в выработке важнейших веществ в организме, таких как гемоглобин, гистамин, полезный холестерин, серотонин, адреналин. И многое другое — в двух словах не рассказать. 
  • Фосфор, содержащийся в бананах в большом количестве, способствует здоровому росту и восстановлению зубов, костей. 
  • Ещё один козырь бананов — высокое содержание бета-каротина, витаминов С, Е.
  • Пусть в меньшем количестве, но в бананах также содержатся железо, кальций, натрий, цинк, медь и селен — важные микроэлементы для организма. 

красивая заставка с бананами

Польза от добавления бананов в свой рацион несомненна. Ответив на вопрос «сколько калорий в банане 1 шт.» мы видим, что калорийность повышеная, но банановый сок поможет вам получить необходимые микроэлементы, не переборщив с калориями. 

Читайте про другой полезный продукт: перепелиные яйца

А для похудения предлагаем статью как перестать много есть и как перестать кушать сладкое

lifeo.ru ©

Оставить комментарий